Как только на лужайках вырастает первая зеленая травка, появляются блохи у собак. Причем не важно, гуляет ли ваш хвостатый товарищ на улице или нет — мелкие вредители могут появиться на его шерсти в обоих случаях. Откуда берутся блохи у животных? Питомец может подхватить их у другого питомца или у бродячих собак. Кровососов можно принести домой на одежде и обуви. В конце концов, вредные насекомые могут жить даже в щелях в полу! Также блохи передаются от матери к щенкам.

Чем так опасны эти насекомые и почему хозяева стремятся вывести блох у собак как можно быстрее? Существует целый ряд причин, чтобы избавиться от блох у пса:

  • насекомые наносят удар по иммунитету животного. Питомец становится уязвимым и может с легкостью подхватить любую инфекцию и даже простуду;
  • блохи провоцируют аллергию у четвероногих, что мешает собаке не только во время бодрствования, а и во сне;
  • при отсутствии борьбы с блохами у собак может возникнуть сальмонеллез, глисты, бруцеллез.

Масштабы опасности довольно велики в случае, если вы вовремя не придадите значение наличию блох у своего любимца. Вредители могут заразить питомца тяжелыми заболеваниями, что в противном случае приведет к летальному исходу.

Как узнать что у собаки блохи?

Некоторые хозяева даже подумать не могут, что у их драгоценных питомцев присутствуют кровососы. Но, повторимся, даже если пес практически не проводит времени на улице, в его шубке могут поселиться мелкие вредители. На первой стадии выявить кровопийц довольно сложно, но заражение быстро принимает серьезный размах. Как узнать, что у собаки блохи? Самыми главными признаками являются следующие:

  • любимец бесконечно чешется. В некоторых местах могут появляться ранки с кровоподтеками. Иногда животные пытаются ловить блох зубами;
  • в более сложных случаях на кожном покрове можно обнаружить отеки и мелкую сыпь. Зачастую это говорит об аллергии на собачьих блох;
  • питомцы становятся беспокойными и агрессивными — один из самых ярких симптомов блох у собак;
  • у некоторых песиков резко пропадает аппетит и снижается вес.

Можно ли диагностировать наличие вредителей по этим симптомам? И да, и нет. Похожие признаки могут наблюдаться также при наличии у собаки клещей. Поэтому стоит хорошенько исследовать шубку вашего любимца на предмет личинок (белых крупинок) и экскрементов (крупинок черного цвета).

Как выглядят блохи? Это маленькие темно-коричневые насекомые, размером не больше, чем 1-2 мм. Впрочем, их вы заметите едва ли — кровопийцы очень быстро передвигаются. Но если вы отправите любимца в ванну, то увидите, что основная масса вредителей перемещается на мордочку — единственное сухое место на теле животного. Да, блохи боятся воды.

Эффективные средства для лечения

Маленькие кровопийцы размножаются со скоростью света. Тем более, некоторые виды блох также опасны и для человека. Если вы хотите спасти своего любимца и не заполнить квартиру вредными насекомыми, нужно срочно действовать. Ведь в день блоха производит около сотни яиц. Что же делать: как вывести блох у собаки?

Перед тем, как приступить к лечению и начать использовать специальные препараты, нужно все-таки затащить песика в ванную комнату. И вот теперь чистую шубку можно начать обрабатывать. Какие средства являются наиболее эффективными для лечения? Давайте разберемся:

  • шампунь от блох для собак — краткосрочное, но сильное средство. Именно поэтому обработку шампунем важно проводить в комплексе с другими противоблошиными средствами;
  • ошейник от блох для собак — вещь действенная. Но результат будет виден лишь после использования антиблошиного шампуня. Чтобы средство вступило в силу, достаточно надеть его на шею питомца. Изделие защищает от блох на протяжении 2-3х месяцев. Часто служит для профилактики от вредителей;
  • капли от блох для собак творят чудеса. Наносятся капли на холку и служат защитой не только от блох, а еще и от клещей и других опасных насекомых. Препарат начинает действовать моментально, а его эффективность не снижается на протяжении месяца;
  • таблетки от блох для собак предотвращают развитие личинок. Считаются профилактическим средством, а не лечебным;
  • спрей от блох для собак подходит маленьким и средним животным. Применять средство рекомендуется раз в неделю, но за пару дней перед использованием купать четвероногого друга нельзя.

При выборе антиблошиного средства, учитывайте степень заражения кровососами, а также размеры и особенности собаки. Желательно посоветоваться с ветеринаром — в таком случае лечение питомца будет максимально эффективным и безопасным.

Народные средства от блох у собак

Стараетесь не использовать химические препараты и цените то, что нам дала сама природа? Вам будет приятно узнать, что избавить собаку от блох можно при помощи натуральных средств в домашних условиях. Главное в этом деле регулярность и аккуратность. Следите за реакцией животного на то или иное средство. Наиболее популярными народными средствами от блох у собак считаются:

  • полынь. Возьмите 50 г сухой полыни, залейте ее водой (500 мл) и отправьте на огонь. Через 15 минут остудите отвар, протрите им шубку любимца;
  • эвкалипт. Капните одну каплю масла на холку собаке. Повторите процедуру спустя 5-7 дней. Следите за реакцией животного: ему может быть крайне неприятен аромат. Не забудьте произвести уборку помещения, используя раствор (25 капель эфира на 5 л воды).

Проделывать процедуру нужно на улице, потому что средство не убивает кровососов. Их пугает запах, из-за чего они спасаются бегством.

Как вывести блох у щенка?

Как говорилось ранее, даже у маленьких крошек могут появиться блохи. Нередко матери становятся источником заражения. Как вывести блох у щенков? Чтобы вредители перестать мучить крошечное создание, подберите специальное средство от блох для щенков. Чем оно отличается от обычного средства? В его составе преобладают натуральные компоненты. Наиболее распространенными считаются капли от блох для щенков.

Профилактика

Весенне-летний период — наиболее опасный в плане заражения собаки блохами. Чтобы этого не произошло, позаботьтесь о том, чтобы на собаке был антиблошиный ошейник. Играют большую роль специальные прививки и нанесение капель на холку. После каждой прогулки осматривайте любимца: нет ли на его коже повреждений. Следите за тем, чтобы животное не игралось с зараженными собаками.

Для профилактики блох у собак, в том числе и у щенков, регулярно обрабатывайте миски для еды и воды, подстилки, игрушки и вещи животного. Соблюдая простые и важные меры профилактики, вы сохраните здоровье своего питомца.