Аллергия у собак — явление достаточно частое. Почему у животных возникает аллергическая реакция? Причин может быть огромное множество, но сам недуг проявляется из-за того, что иммунитет дает слабину. В результате организм животного остро реагирует на определенное вещество, воспринимая его в качестве вредоносного.

Заболевание наблюдается как у взрослых четвероногих, так и у новорожденных. Аллергия у щенков — как правило, этот недуг передается по наследству. Именно поэтому заболевание считается одним из наиболее распространенных среди хвостатых созданий. Как выявить болезнь и как с ней бороться? Об этом мы и поговорим.

Виды

Аллергическая реакция — явление специфичное. На что бывает аллергия у собак? Недуг может быть спровоцирован различными раздражителями. При этом проявление аллергии не зависит от объема аллергена, попавшего в организм животного. На сегодняшний день существует бесконечное множество видов заболевания. Но чаще всего встречаются следующие 5 видов аллергии у собак:

  • блошиная аллергия и аллергия на укусы насекомых. Симптомы дают о себе знать после укусов блох, комаров, клещей и других насекомых. Секреция мелких вредителей, попадающая в кровь четвероногого питомца, как раз является аллергеном;
  • пищевая аллергия у собак. Из-за чего проявляется чаще всего? Это аллергия на еду. Зачастую реакция проявляется на курицу, рыбу или яйца в любом виде. В список аллергенов могут входить фрукты и овощи, а также цитрусовые. Некоторые песики не переносят молочные продукты и дрожжи;
  • аллергический дерматит у собак. Именно этот вид недуга передается по наследству. Иногда его называют атопической аллергией. Организм может проявлять негативную реакцию на пух, пыль, плесень и так далее;
  • аллергия на медикаменты. Таблетки, вакцины, капли, сыворотки и даже витамины могут быть восприняты организмом как мощные аллергены;
  • эпидермальная аллергия. В этом случае неприятные симптомы у собаки могут спровоцировать чешуйки кожи и шерсть других питомцев. А иногда аллергеном является собственная шерсть.

Но несмотря на различные раздражители, практически во всех случаях симптомы заболевания схожи.

Признаки аллергии у собак

Как отличить аллергическую реакцию у собаки от другого недуга? Сделать это со 100%-й точностью может лишь ветеринар. А если обратиться к врачу на данный момент нет возможности, понаблюдайте за любимцем. Наиболее распространенным симптомом аллергии у собак считаются гнойные выделения из ушей, носа и глаз, а также отечность.

Как выглядит аллергия на коже у собак? На кожном покрове могут появиться покраснения и даже высыпания: преимущественно на морде, подмышках, на животе (см. фото) или вокруг анального отверстия. Собаки испытывают зуд и, соответственно, чешутся, поэтому хозяева ошибочно считают, что у любимца завелись блохи. Иногда при кожном зуде шерсть источает неприятный запах, а в некоторых случаях шерсть начинает выпадать. У питомцев может пропадает аппетит и возникает расстройство пищеварения.

Обнаружили похожие симптомы у своего песика? Не спешите лечить его от аллергии, а для начала убедитесь, что у животного нет кожных паразитов. Необходимо исключить все недуги, имеющие похожую симптоматику. Лишь в этом случае лечение принесет пользу и не навредит организму животного.

Причины возникновения

Аллергическая реакция у собаки — вещь коварная и порой необъяснимая. Частенько от владельцев ушасто-хвостатых созданий можно услышать историю типа: “Наш пес всегда уплетал с удовольствием вареную рыбу, а теперь вдруг стал покрываться пятнами от нее. Врач сказал, что именно рыба всему виной. Почему так произошло?!” Выявить точную причину аллергии у собаки практически невозможно. Но понять, что же является аллергеном и свести к минимуму контакт животного с раздражителем можно, и даже нужно.

Например, пищевой недуг проявляется из-за перехода на новый корм. Порой причиной может стать питание исключительно сухими кормами. А дерматит иногда появляется в определенное время года при контакте с конкретными растениями или в период активности определенных насекомых. Главное, тщательно следить за здоровьем животного, давать ему качественную пищу и обеспечивать должный уход. В таком случае вероятность появления болезни уменьшается.

Лечение аллергии у собак

Вылечить аллергию у животного раз и навсегда невозможно. Повторимся: это недуг довольно загадочен. Поэтому если заболевание не напоминает о себе пару лет, это еще не гарантия того, что аллергия побеждена раз и навсегда. Перед тем, как начать давать лекарство от аллергии для собак питомцу, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Врач определит, какой вид аллергии у четвероногого, и назначит лечение, расскажет, что давать собаке от аллергии. Зачастую, это препараты в виде уколов, капель или таблеток. Прежде чем задаться вопросом, чем лечить аллергию у собак, исключите все возможные контакты любимца с раздражающим веществом. Среди эффективных препаратов от аллергии следующие:

  • антигистаминные лекарства — избавляют от общих симптомов (супрастин, димедрол, левоцетиризин, дезлоратадин);
  • кромоны — “легкое” лекарство, помогающее при рините и конъюнктивите (лекролин, кромогексал);
  • кортикостероиды — гормональные препараты, снимающие отеки. Моментально действуют, но имеют ряд побочных эффектов (дексаметазон, экзамен).

Чем кормить животное при пищевой аллергии у собак? Важно грамотно составить рацион, чтобы питомец получал все необходимые вещества, но при этом не употреблял аллерген.

Помощь при аллергическом приступе

Порой заболевание бывает беспощадным и вместо обычной реакции у собаки может случиться приступ аллергии. Иногда он вызывается укусом змей или насекомых (анафилактический шок) и может привести к летальному исходу, если питомцу не помочь вовремя. В такой ситуации необходимо сделать питомцу укол дексаметазона, а затем сразу же показать животное ветеринару.

Иногда аллергический приступ может проявиться из-за введения вакцины, которая является для организма животного аллергеном. В этом случае у животного краснеют глаза, учащается и затрудняется дыхание (ангионевротический шок или другими словами, отек Квинке). Следует вколоть адреналин с тавегилом либо супрастин.

Будьте готовы оказать первую помощь животному, но никогда не берите лечение в собственные руки. Чтобы защитить здоровье собаки, необходимо доверить дело ветеринару.